CULTURA, LA PROVINCIA

El martes 10 de julio comienza el Oberá en Cortos 2018

El martes 10 de julio comienza el Oberá en Cortos 2018
Compartí este articulo en:

Del martes 10 al sábado 14 de julio se realizará el 15° Encuentro Internacional de Cortometrajes “Oberá en Cortos: Por la Identidad y la Diversidad Cultural”, en el Cine Teatro Oberá, que como todos los años cuenta con el aporte de la UNaM. A continuación la programación completa de uno de los más importantes acontecimientos culturales de la Región.

Esta edición propone, entre otras actividades, muestras de cine joven comunitario, de cortos y largometrajes, disertaciones, charlas, mesas redondas, capacitaciones, firmas de convenios y shows en vivo.

Este año, en coincidencia con el cumpleaños número 90 de la «Ciudad que brilla», en la apertura oficial del martes a las 19, se proyectará el cortometraje de 15 minutos «En la sorprendente era de la comunicación», del director Augusto González Polo y, posteriormente, el estreno del largometraje «Los Vagos», ópera prima de Gustavo Biazzi.

La primera charla será previa al acto de apertura, el martes a las 17, en la amplia carpa de la Plaza San Martín, con la temática «Ser independiente en la sorprendente era de la comunicación», a cargo de los realizadores misioneros, Gustavo Biazzi y Augusto González Polo, sobre la situación actual del cine independiente en Argentina. El cierre del primer día, contará con la actuación del músico obereño, Gastón Nakazato, en la carpa ubicada en la plaza San Martín de la Capital del Monte, donde se harán los shows en vivo.

La clausura del encuentro tendrá como protagonista a Paraguay. De 21 a 23 se proyectarán el cortometraje de origen paraguayo “Raquel” de la directora Tania Cattebeke; y el largometraje “Los buscadores” de los cineastas guaraníes, Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori, directores de la notable pelicula «7 Cajas».

El Encuentro es organizado por el Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IAAviM), la Universidad Nacional de Misiones (UNaM), la Municipalidad de Oberá y la Facultad de Arte y Diseño de Oberá. Además, cuenta con los auspicios del Consejo Federal de Inversiones (CFI); el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), el Programa «Conozco Misiones», que depende de la Vicegobernación de la provincia, y tiene el apoyo de los Diarios Primera Edición y El Territorio, entre otras instituciones.OEC1

Proyecciones en la Sala INCAA
La primera proyección del miércoles 11 será en la Sala INCAA del Cine Teatro Oberá, de 10.30 a 12, con la presentación del documental «Distancia», del director Joaquín Pedretti, luego habrá una charla con el realizador.

A las 15 se desarrollará la Muestra de Cine Joven; de 16 a 16.30, Cine Infantil, con la proyección de cortos seleccionados por el Laboratorio Guayrá.

De 19 a 21 se podrá ver “Natacha», de la realizadora Fernanda Ribeinz; de 21.00 a 23.00 será el turno de la película “Zama», de la prestigiosa realizadora salteña, Lucrecia Martel.

Cine Joven Comunitario
El jueves 12, de 10.30 a 12 en el Espacio INCAA habrá una charla sobre Cine Joven; a las 15.00, Muestra de Cine Joven; de 16 a 16.30, Cine Infantil con los cortos seleccionados por el Laboratorio Guayrá.

De 19 a 21 se proyectará el documental “La Poética de la Fragilidad” de los realizadores Nicolás Grandi, y la historiadora feminista Lata Mani; después, de 21 a 23 se podrá ver «El viento respira», del realizador misionero Sergio Acosta.

El viernes 13, de 10.30 a 12 se presentarán los cortometrajes del Laboratorio Audiovisual Comunitario a cargo de Nicolás Grandi; mientras que a las 15 estará la Muestra de Cine Joven; de 16 a 16.30 Cine Infantil: cortos seleccionados por el Laboratorio Guayrá; de 19 a 21 “Partido a las Tres”, de la realizadora Clarisa Navas; y de 21 a 23, se proyectará la película “Invisible”, del realizador Pablo Giorgelli.

El sábado 14, a las 15 se realizará la Muestra de Cine Joven: Taller Ara Pyau (Tiempo de preparación para la siembra).

Disertaciones: Co-producción por Nicolás Batlle
El miércoles 11 a las 17, se desarrollará una charla sobre la co-producción, en la que el productor cinematográfico, Nicolás Batlle explicará cómo afrontar los procesos de co-producción desde Ibermedia hasta Asia, Europa y América del Norte, es decir desde el embrión de la obra hasta su distribución.

El jueves 12, de 17 a 19, Florencia Gasparini Rey, brindará una charla sobre orientación para la distribución de series, películas de ficción y documental en el extranjero.

El feminismo en la centralidad de las charlas
El viernes 13, de 17 a 19 la charla girará sobre la Construcción de Espacios Audiovisuales Feministas, coordinada por un grupo de comunicadoras audiovisuales pertenecientes a Xinéticas, el Colectivo de Mujeres, Trans, Queer, Identidades disidentes, y Agencias femeninas de Chaco y Corrientes, dedicadas a la realización audiovisual.

Durante esta jornada se propondrán ejes de discusión en los que se procederá a un diagnóstico, una modelización de conflictos y un mapa de posibles soluciones o campos de trabajo.

Algunos de los ejes de discusión serán: Diagnóstico de representación en los espacios audiovisuales regionales, conformación de equipos y distribución de roles, techo de cristal, construcción de espacios inclusivos, maternidades, comunicación con perspectiva de género y libre de estereotipos, tipos y modalidades de violencia: institucional, simbólica, laboral, mediática, sororidad.

Finalmente, el sábado 14 de 17 a 19 habrá una mesa redonda integrada por Tania Cattebeke, Clarisa Navas y Maia Navas, denominada “Lo audiovisual entre fronteras”, donde se abordarán diferentes cuestiones respecto a la situación de les jóvenes realizadores de la Triple Frontera: sus motivaciones, inquietudes, problemas, políticas y estéticas.

Carpa INCAA: Muestras de Festivales
El miércoles 11, en la Sala 2 del Oberá en Cortos, ubicada en la Carpa de la plaza San Martín, se desarrollarán las Muestras de Festivales que se iniciarán de 16 a 17, con el Festival de Cine de Palomar EPA; de 17 a 18, el Festival Play, de Corrientes; de 18 a 19, el Festival de Video Danza Movimiento en Foco, Misiones.

El jueves 12, en el mismo horario, el Laboratorio Audiovisual Comunitario (LAC) Mil Faros; de 16 a 17, el Festival de Cine Cable de Encarnación, Paraguay; de 17 a 18, Florianópolis Audiovisual Mercosur, de Brasil; y de 18 a 19 el Festivas Tres Fronteras, Brasil.

El viernes 13, de 15 a 16, el Festival Lapacho, de Chaco; de 16 a 17, Bienal de la Imagen de Movimiento (BIM); de 17 a 18, el Festival Guácaras, de Corrientes, y de 18 a 19, el Festival de Cine Rural, de Corrientes.

El sábado 14, de 15 a 16, Cortos Oberá Sipted; de 16 a 17, la Muestra BAWEBFEST; de 17 a 18, la proyección de la película “La cena blanca de Romina”, de Francisco Rizzi y Hernán Martín y posteriormente un debate sobre el largometraje.OEC2

El Encuentro 2018 tendrá música todas las noches
Desde el martes 10, a la medianoche, con el show de Gastón Nakazato, todas las noches, la música se adueñará de la carpa de la plaza San Martín.

El miércoles se presentarán los alumnos de la carrera de Licenciatura en Música de la Facultad de Arte y Diseño (FAyD) de Oberá.

El jueves a la medianoche arranca la banda de rock nacional Sir Vetus y cierra Rula Cancino.

El viernes subirá al escenario el cantante Maxi Juañuk, luego Viento Negro y más tarde el DJ Tu Guaina (Francisco Sales).
Y en la medianoche del sábado, el Oberá en Cortos cerrará su Edición 2018 con la cantante Sol Pereyra, el DJ Karim, y finalmente la banda posadeña Yerba Canchada para bailar hasta el amanecer.

Bookmark and Share
Compartí este articulo en:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*