DEPORTES, Ultimas Noticias

Doble festejo en Buenos Aires para el “Rosamonte Racing Team”

Doble festejo en Buenos Aires para el “Rosamonte Racing Team”
Compartí este articulo en:

La tercera fecha del Superbike Argentino tuvo el gran resultado con el triunfazo de Luciano Ribodino en la categoría más importante, en Superbike, fue victoria de Sebastián Salom para el Rosamonte Racing Team pero dispar para Santamaría que dominaba en R3 Cup y lamentablemente sobre el final se le escapó el triunfo y terminó octavo.   “Ese” Gomez fue sexto en 250cc. Mientras que Eduardo “Lalo” Zini fue 9no.

De esta forma, el Team misionero cerró un fin de semana destacado tras su primer festejo en la categoría Superbike donde están los mejores pilotos de la latinoamerica y la labor de Adrián Silveira junto a sus integrantes si hizo notar para que el manejo impecable de Ribodino se pueda imponer ante Solorza.  

Vale recordar que el sábado habían logrado tres polepositon con Sanatamaría, Salom y Ribodino una labor digna de destacar que un equipo misionero sea protagonista en Superbike.

La próxima fecha será el fin de semana del 2 de junio en un trazado a confirmar.

Ribodino lo hizo

Con una carrera luchadisima, Ribodino dio cátedra ante Andrés Gonzalez pasando a la punta y luego debió aguantar a Juan Solorza .

Luciano: “hicimos un esfuerzo muy grande, agradecer  Diego, Adrian, a Rosamonte porque la moto fue se comportó muy bien y espero seguir por este camino” en sus primera palabras.

“La verdad que contento, el fin de semana muy bien y para el equipo. En la primera vuelta pude meterme entre los tres primeros, traté  de hacer mi ritmo. Venía bien, así pude festejar. Gracias a mi papá, a Adrián, a Diego y todo el equipo del Rosamonte Racing Team”.

El podio finalmente fue para Juan Martín Solorza y Andrés Gonzalez.

En Yamaha R3 Cup, Nahuel Santamaría tuvo una carrera de menor a mayor, con una largada a la par con el piloto internacional Emiliano Lancioni dando un espectáculo increíble de la especialidad. El misionero pudo pasar al frente en la mitad de competencia tras una gran maniobra, pero no se sacaban diferencias  una y otra vez se pasaban y se pasaban en lo que ya se puede decir que es un clásico de cada carrera.

Pero la suerte le fue esquiva, porque cuando encontró la punta, Frasca se pasa en un frenase y lo lleva consigo a Santamaría que lo termina en el octavo lugar.

La victoria fue para el arrecifeño Rocha y segundo Emiliano Lancioni.

Salom logró el podio para el Rosamonte

Seba Salom  en lo más alto de la 600 Súper Sport fue otro que pudo finalizar con su objetivo final, que ya lo anticipaba con la pole del sábado y pudo cerrar en la carrera del domingo.

Dejó segundo a Fausto Grantón y Santiago Frasca.

“Se logró lo que venia buscando, un poco de revancha luego de lo que fue en San Nicolás que se me escapó pero demostramos con el equipo que tenemos un gran potencial. Agradezco a Adrian y todos los integrantes por este gran labor”

“Ese” terminó sexto

En 250cc. 4T, Esequiel Gomez tuvo una carrera complicada pero con mucha garra y corazón pudo cerrar con con un sexto lugar sumando unos puntos.

El triunfo correspondió para Facundo Mora, segundo Mateo Mayorga y tercero Tomás Acevedo.  

Gomez comentó: “largue desde atrás, logré remontar y estar en el pelotón de punta pero una falla mecánica me relevó, terminamos la carrera y sumamos uno puntos para la lucha del campeonato”

“Muchísimas gracias a mi equipo @rosamonte_racing_team @adrian.silveira, a mi papá y a todos mis sponsors por acompañarme en cada carrera” #Yacyreta #MisionesCuatr #MarianoMotos #PanaderiaLaEspiga #AdolfoSafran

#Audiosystems #bengoaAutomotores #BuloneraAvenida #apóstolesMarioVialey #ministeriodedeportesMisiones #EpetN5 #TRAININGZONE @megafitnessapostoles #Makita #ferreteriaAguilar #DosMil #servandomenor #masamoblamientos.

600 Súper Sport

1         77       Sebastian Salom    5         9:31.9 98                 1:53.415      Chaco            ROSAMONTE RACING TEAM

2         32       Fausto Granton      5         9:32.3 41     0.343 1:53.795      Entre Rios     RAMIRO GANDOLA TEAM

3         96       Santiago Frasca      5         9:33.1 36     1.138 1:54.193      Cordoba       GARAVANO RACING

4         134    Ezequiel Iturrioz    5         9:33.5 71     1.573 1:54.032      Córdoba       MG YAMAHA RACING

5         16       Emanuel Aguilar    5         9:34.778      2.780 1:53.513      Corrientes    2QAS LA PLATA RACING TEAM

6         4         Vicente Kruger       5         9:35.6 77     3.679 1:54.441      Chile   MG BIKES YAMAHA RACING

7         1         Matias Petratti       5         9:36.705      4.707 1:54.517      Cordoba       CENTO RACING

8         19       Maximiliano Mendola      5         9:37.575      5.577 1:53.842      Chaco            CENTO RACING

9         45       Matias Lorenzato  5         9:42.1 53     10.15 5         1:55.138      Cordoba       VAN KEULEN RACING

10       34       Mauro Tome           5         9:53.8 60     21.86 2         1:57.986      Bs As  NN TEAM

11       57       Nicolas Crexell        5         9:54.09 6     22.09 8         1:58.098      Neuquen      VAN KEULEN RACING

12       42       Hernan Medina      5         9:54.26 2     22.26 4         1:57.813      Bs As  HUIDOBRO PERFORMANCE

13       94       Facundo Llambias 5         9:59.8 45     27.8 47         1:58.396      Uruguay       HONDA GREGORIO RACING

14       36       Hernan Buezas       5         10:16.549    44.551          2:02.350      Bs As  VAN KEULEN RACING

 

No clasificado (75% = 3 Vueltas)

 

91       Lautaro Espejo       1         1:58.6 47     Vueltas          Mendoza      2QAS LA PLATA RACING TEAM

20       Mauro Passarino Mongelos                                          Chaco            PASSARINO TEAM

 

 

 

 

 

Yamaha R3 Cup

1         123    Maximiliano Rocha           8         16:43.664               2:04.415      Bs As 

2         777    Juan Ignacio Rodriguez Ga rcia 8         16:43.856    0.192 2:04.907      San Juan            MOSCATELLO TEAM

3         1         Emiliano Lancioni  8         16:44.2 11   0.547 2:04.734      Cordoba       MG YAMAHA RACING

4         72       Alan Oliva    8         16:44.5 29   0.865 2:04.738      Bs As  MM COMPETICION

5         6         Andres Gandola     8         16:46.518    2.854 2:04.619      Chaco            RAMIRO GANDOLA TEAM

6         49       Ayrton Grasa          8         16:46.542    2.878 2:04.607      Bs As  CELI COMPETICION

7         41       Carlos Morales       8         16:46.645    2.981 2:04.952      San Juan       MORALES TEAM

8         23       Nahuel Santamaria           8         16:46.941    3.277 2:04.178      Misiones            ROSAMONTE RACING TEAM

9         67       Federico Pianelli    8         16:47.800    4.136 2:05.039      Bs As  QUINTANA SPORT

10       31       Leandro Bagnarelli            8         16:51.207    7.54 3           2:05.362      Cordoba            GARAVANO RACING

11       58       Bruno Novillo         8         17:09.397    25.733          2:07.837      Santa Fe       MM COMPETICION

12       11       Juan Viera    8         17:10.248    26.58 4         2:07.911      Cordoba       MOSCATELLO TEAM

13       37       Eric Ferrer    8         17:10.72 7   27.0 63         2:07.341      Bs As  TRANSPORTE 37

14       38       Ezequiel Allende    8         17:11.091    27.4 27         2:08.059      Chaco            MOSCATELLO TEAM

15       44       Matias Mulet          8         17:11.619    27.9 55         2:07.964      Bs As  HUIDOBRO PERFORMANCE

16       848    Mateo Acevedo     8         17:20.456    36.792          2:07.877      Cordoba       MM COMPETICION

17       71       Mariano Villalobos            8         17:22.018    38.35 4         2:09.300      Mendoza      AERO RACING

18       102    Mauricio Aleman   8         17:24.2 12   40.54 8         2:09.265      Bs As  MGC

19       15       Fabrizio Heredia    8         17:39.960    56.29 6         2:10.843      Cordoba            GARAVANO RACING

20       18       Lucio Grappasonno          8         17:49.864    1:06.2 00     2:11.226      Bs As  MGC

21       16       Graciela Astone      8         17:55.454    1:11.790      2:12.966      Bs As  MGC

22       323    Damian Pianelli      8         17:55.801    1:12.1 37     2:12.373      Bs. As

23       252    Ezequiel Lirangi      8         17:56.061    1:12.3 97     2:12.576      Bs As  TEAM 52

24       82       Cristian Marker      8         18:12.931    1:29.2 67     2:13.120      Bs As  HUIDOBRO PERFORMANCE

25       69       Sebastian Mattano           8         18:39.72 0   1:56.0 56     2:17.548      Bs As  CELI CMPETICION

26       39       Eduardo Rodriguez           8         18:40.488    1:56.8 24     2:18.382      Bs. As.            QUINTANA SPORT

27       42       Pablo Ferrin            7         17:35.325    1 Vuelta        2:28.674      Bs As  2QAS LA PLATA RACING TEAM

 

No clasificado (75% = 6 Vueltas)

 

NT       99       Facundo Pianciola 6         15:30.840    NT       2:15.990      Buenos Aires           CELI CMPETICION

NT       54       Facundo Magallanes        1         3:39.6 77     NT                  Mendoza      CENTO RACING

Junior Cup 250cc. 4T

1         22       Facundo Mora       7         15:59.816               2:15.945      San Juan       MOSCATELLO TEAM

2         90       Mateo Mayorga     7         16:00.028    0.212 2:15.743      Cordoba       MOSCATELLO TEAM

3         74       Tomas Acevedo     7         16:01.018    1.202 2:16.364      Cordoba       MM COMPETICION

4         102    Julian Nacimento   7         16:01.112    1.296 2:16.392      Corrientes    NANO CORSE

5         25       Facundo Casimiro 7         16:17.615    17.799          2:18.163      Bs As  CASIMIRO RACING

6         11       Esequiel Gomez     7         16:28.881    29.06 5         2:17.388      Misiones            ROSAMONTE RACING TEAM

7         346    Ediseo Ortiz 7         17:32.189    1:32.3 73     2:28.935      Bs. As.           NANO CORSE

 

ZP RACING

 

Superbike

Pos.

1- 4    Luciano Ribodino 12:47.647 Rosamonte Racing Team

2 52   Juan M. Solorza 0.427

  1.        174    Andres Gonzalez   7         12:48.439    0.792 1:48.931      Cordoba       ZP RACING TEAM

4         65       Martín Solorza       7         12:48.825    1.178 1:48.683      Rio Negro     SOLORZA TEAM

5         121    Gaston Martinez    7         12:49.590    1.943 1:48.971      Bs As 

6         84       Diego Pierluigi        7         13:03.642    15.99 5         1:50.529      Bs As  MG BIKES YAMAHA RACING

7         60       Sebastian Martinez           7         13:06.942    19.29 5         1:51.155      Bs As  MARTINEZ RACING

8         17       Nicolas Tortone      7         13:10.991    23.34 4         1:52.338      Bs As  SUZUKI CENTER TEAM

9         3         Ramiro Gandola     7         13:11.194    23.54 7         1:50.940      Chaco            RAMIRO GANDOLA TEAM

10       92       Juan Zarate  7         13:31.294    43.64 7         1:54.489      Salta   ZP RACING

11       111    Lucas Iglesias          7         13:36.433    48.786          1:54.437      Bs As  ZP RACING

 

Bookmark and Share
Compartí este articulo en:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*