CULTURA, LA REGION, Ultimas Noticias

Son 70 los finalistas del Premio UNNE para las Artes Visuales

Son 70 los finalistas del Premio UNNE para las Artes Visuales
Compartí este articulo en:

En virtud de la gran convocatoria que tuvo la cuarta edición del Premio para las Artes Visuales de la Universidad Nacional del Nordeste, fueron 70 las obras seleccionadas de artistas que se presentaron de distintas partes del país. Unas 18 fueron las provincias representadas en esta edición, que contó con el acompañamiento de la Secretaría de Políticas Universitaria (SPU) y amplió la convocatoria a todo el territorio nacional.

“Luego de un arduo trabajo de evaluación del jurado, se seleccionaron a 70 artistas para participar de las exposiciones y de la instancia de premiación”, informaron desde los Centros Culturales de la UNNE, dependientes de la Secretaría General de Extensión Universitaria, que implementan este premio bienalmente, con el objetivo de estimular y distinguir la producción artística, fomentar el intercambio de ideas y experiencias con escenarios artísticos de otras regiones y la comunidad en sí.

“Felicitamos a los artistas seleccionados nombrados”, señalaron Ana Gallardo, Roxana Ramos, Carola Dreidemie, Gustavo Piñero y Luis Niveiro; que tuvieron a su cargo la evaluación de las 349 aplicaciones que se recibieron para el concurso.

El jurado destacó la diversidad y heterogeneidad de los trabajos presentados, que van desde obras textiles, esculturas, objetos, fotografías, pinturas, videos, dibujos, instalaciones, entre otros.

“La selección es muy ecléctica, hay diversos formatos, disciplinas, interdisciplinas y discursos en el arte contemporáneo, que son muy diversos”, valoraron también desde la organización y aseguraron que ello da cuenta del trabajo del jurado.

Las propuestas llegaron desde Córdoba, Buenos Aires, Santa Fé, Jujuy, y hasta el sur del país, con obras que llegarán desde Chubut y Tierra Del Fuego. La región NEA también está representada con artistas de Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.

Artistas seleccionados

Así, los artistas seleccionados son: Acuña Diego, Aguirre María Marta y Agulla Lucrecia de Resistencia-Chaco, Alarcón Gabriel (Córdoba-Capital); Alkalay Andrea (1425-Buenos Aires); Artigue Manuel Augusto (Corrientes-Capital); Bankowski Elías (Misiones-Posadas); Barabino Federico (Merlo-Buenos Aires); Bertotti Ainelen (Rosario-Santa Fé); Bona Sebastián (Rosario-Santa Fé); Borletto Gustavo Javier (Rafaela-Santa Fé) y Caceres Chacon Luis Orlando (San Salvador-Jujuy).

Cambas Tomás (CABA); Canevari Marcelo (Capital Federal-Buenos Aires); Cárcano Belén (Boulogne-Buenos Aires); Causa Maria (CABA); Cavalcante Leonardo (CABA); Coll Manuel (Córdoba); Colombo Carla (Paso de la Patria-Corrientes); Cortés Roberto Eduardo (Llavallol-Buenos Aires); Corti Nina (CABA) y Cruz Pablo Martín (Santo Tomé-Santa Fé).

Di Roma Clara (CABA); Figueroa Diego (Resistencia-Chaco); Gatti Claudia Mariela (Resistencia-Chaco); Gimenez Lucrecia (La Plata-Buenos Aires); Gómez Flores Izhar (Ushuaia-Tierra del fuego, Antártida e Isla del Atlántico Sur); Gomez Tolosa Alejandro (San Miguel de Tucuman-Tucumán); Ibañez Diego (Pontevedra-Buenos Aires); Iparraguirre Triay Diego (Córdoba-Capital); Ise María Laura (Resistencia-Chaco) y Liguori Victoria (Córdoba-Capital).

López Valeria (Córdoba-Capital); Madariaga Josefina (Mercedes-Ccorrientes); Mariani Valentina (Resistencia-Chaco); Martinez Pablo Javier (Córdoba-Capital); Massin Celeste (Resistencia-Chaco); Matta Julian (Resistencia-Chaco); Mendoza Gustavo Adrián (Corrientes-Capital); Mikulic Rocio (Puerto Iguazú-Misiones); Alfonsina Morzán (Avellaneda-Santa Fe) y Olivieri Gabriela (Ituzaingó-Buenos Aires).

Parisier Jackie (CABA); Pellegrini Lucia (Puerto Madryn-Chubut); Peralta Cristobal René (Morón-Buenos Aires); Piserchia Gabriela (CABA); Pol Lucia (Caba); Polo Gloria del Carmen (Formosa-Capital); Presman Amelia (Corrientes-Capital); Qqueirolo Estela (Paso de los libres-Corrientes); Rodríguez María Laura (CABA); Rojas Mónica (Merlo-Buenos Aires); Rosemberg Nilda (CABA); y Rossetti Julia (Corrientes-Capital).

Rothschild Liliana (Martinez-Buenos Aires); Sales Amengual Francisco Javier (Oberá-Misiones); Sánchez Jorge Alberto (CABA); Sbardella Lucía María (Corrientes-Capital); Scolari Melissa Antonella (Resistencia-Chaco); Strasberg Liana Patricia (Ituzaingó-Buenos Aires); Torrallardona María Buenos Aires (Villa Elisa-La Plata) y Totis Marcelo Fabricio (Resistencia-Chaco).

Valente Maria Roberta (La Plata-Buenos Aires); Viale Santiago Andrés (Córdoba-Capital); Vieyra Carlos Ignacio (San Salvador de Jujuy-Jujuy); Viqueira Valentina María (Martinez-Buenos Aires); Voliakovsky Natacha (CABA); Warck-meister Lucia (Caba); Wetzel Agustina (Corrientes-Capital) y ZalazarAnalia (CABA).

Más información en: http://extension.unne.edu.ar/premiounne/

Bookmark and Share
Compartí este articulo en:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*